Quiénes somos

Dirección

Dr. Jesús Solís Cruz
Director del Instituto
director_cesmeca@unicach.mx
103
Lic. Gabriela Fragoso Samaniego
Asistente de la Dirección
direccion_cesmeca@unicach.mx
103

Secretaría Académica

Dr. Carlos de Jesús Gómez Abarca
Secretario Académico
investigacion_cesmeca@unicach.mx
142
Lic. Rigoberto Gómez Calvo
Coordinación de Desarrollo Académico
desarrollo.academico_cesmeca@unicach.mx
141

Secretaría de Extensión y Vinculación

Lic. María Isabel Rodríguez Ramos
Secretaria de Extensión y Vinculación
isabel.rodriguez@unicach.mx
139
Mtra. Adriana G. Ramos Zepeda
Coordinación de Comunicación y Difusión
adriana.ramos@unicach.mx
106
Lic. Roberto Rico Chong
Editor
roberto.rico@unicach.mx
106
Lic. Irma Cecilia Medina Villafuerte
Editoria adjunta
irma.medina@unicach.mx
132
Ing. Guillermo Moguel Mandujano
Técnico en sistemas de información
guillermo.moguel@unicach.mx
137

Secretaría Administrativa

Lic. Jenny Araceli Molina Gómez
Secretaria Administrativa
administracion_cesmeca@unicach.mx
140
Lic. Ana María de la Cruz González
Auxiliar administrativa
ana.cruzg@unicach.mx
104
Lic. Patricia Ruíz Pérez
Auxiliar administrativa
patricia.ruiz@unicach.mx
104
Lic. Yenny Reyes Roque
Auxiliar administrativa
yenny.reyes@unicach.mx
104
Dora Juvenalia Gordillo
Recepción
cesmeca@unicach.mx
102

Coordinación de Posgrados

Dra. Mónica R. Aguilar Mendizábal
Coordinadora del Posgrado en Ciencias Sociales y Humanísticas
posgrado.sociales@unicach.mx
136
Dra. Guadalupe Cantoral Cantoral
Coordinadora del Posgrado en Estudios e Intervención Feministas
posgrado.feminismos@unicach.mx
141
Lic. Patricia Ballinas Salazar
Asistente Servicios Escolares
patricia.ballinas@unicach.mx
105
Lic. Egner Vázquez López
Asistente Académico
egner.vazquez@unicach.mx
136
Lic. Alma Yaneth Mera Calva
Asistente Administrativa
alma.mera@unicach.mx
105

Área de Servicios Informáticos

Ing. Salvador Jorge Huerta Díaz
Responsable de sistemas
salvador.huerta@unicach.mx
108
Ing. Roberto Carlos Hoover Silvano
Técnico informático
roberto.hoover@unicach.mx
108

Centro de Información y Documentación Andrés Fábregas Puig

Lic. Idolina Guzmán Coronado
Jefa del área
cid.cesmeca@unicach.mx
107
Dr. Fabio Alexis de Ganges López
Atención a público
fabio.ganges@unicach.mx
107
C. Beatriz del Rocio Eespinosa Santiago
Atención a público
beatriz.espinosa@unicach.mx
107

Revista LiminaR. Estudios Sociales y Humanísticos

Dr. Alain Basail Rodríguez
Director de la revista
alain.basail@unicach.mx
139
Lic. María Isabel Rodríguez Ramos
Editora
isabel.rodriguez@unicach.mx
106
Lic. Irma Cecilia Medina Villafuerte
Editoria adjunta
irma.medina@unicach.mx
106
Ing. Guillermo Moguel Mandujano
Técnico en sistemas de información
guillermo.moguel@unicach.mx
137

Investigadores

Dr. Daniel Villafuerte Solís
gasoda2000@gmail.com
109
Dr. Jesús Solís Cruz
jesus.solis@unicach.mx
110
Dr. Rafal B. Reichert
rafal.reichert@unicach.mx
111
Dr. Jan Rus
jan.rus@unicach.mx
112
Dra. Astrid Pinto Durán
astrid.pinto@unicach.mx
113
Dr. Edgar Sulca Báez
esulca@hotmail.com
115
Dr. Jesús Morales Bermúdez
jesus.morales@unicach.mx
118
Dr. Martín López Moya
martin.lopez@unicach.mx
120
Dra. Inés Castro Apreza
mariaines.castro@unicach.mx
121
Dra. Alejandra Robles Ruiz (Interina)
alejandra.robles@unicach.mx
123
Lic. Efrain Ascencio Cedillo
efrain.ascencio@unicach.mx
124
Dra. Flor Marina Bermúdez Urbina
flor.bermudez@unicach.mx
125
Dr. Mario Valdez Gordillo
mvaldezg@unicach.mx
126
Dr. Antonio García Espada
antonio.garcia@unicach.mx
127
Dra. Mercedes Olivera Bustamante
migracionygenero@gmail.com
128
Dra. Ma. Luisa de la Garza Chávez
marialuisa.garza@unicach.mx
129
Dra. María Eugenia Claps Arenas
maraieugenia.claps@unicach.mx
130
Dra. María del Carmen García Aguilar
carmen.garcia@unicach.mx
131
Dr. Alain Basail Rodríguez
alain.basail@unicach.mx
132
Dra. Magda Estrella Zuñiga Zenteno
magdazuniga@hotmail.com
134
Dr. Axel Köhler
axel.kohler@unicach.mx
135
Dra. Teresa Garzón Martínez
maria.garzon@unicach.mx
138
Dra. María de Lourdes Morales Vargas
maria.morales@unicach.mx
Dr. Carlos Alberto Bonfim (Interino)
carlos.bonfim@unicach.mx
129
Dr. Raúl Arriaga Ortiz
raul.arriaga@unicach.mx
Dra. Ana Gabriela Rincón Rubio
ana.rinconr@unicach.mx
Dr. Manuel Ignacio Martínez Espinoza
manuel.martinez@unicach.mx
Dra. Araceli Calderón Cisneros
araceli.calderon@unicach.mx

Técnicos académicos

Mtro. Mauricio Arellano Nucamendi
mauricio.arellano@unicach.mx
128
Mtra. Blanca Luz Álvarez Hernández (interina)
blanca.alvarez@unicach.mx
128
Mtro. Gabriel Hernández García
gabriel.hernandez@unicach.mx
119
Mtro. Pablo Alejandro Uc González
pablo.uc@unicach.mx
Mtra. Gabriela Fenner Sánchez
gabriela.fenner@unicach.mx
Mtro. Delmar Méndez Gómez
delmar.mendez@unicach.mx
Lic. Emilio Pérez Pérez
emilio.perez@unicach.mx
MD. Elda Cadenas Fonseca
elda.cadenas@unicach.mx