Quiénes somos

Dirección

Dr. Amín Andrés Miceli Ruiz
Director
director_cesmeca@unicach.mx
103
Lic. Ana María de la Cruz González
Asistente de la Dirección
direccion_cesmeca@unicach.mx
103
Tec. Brenda Medina Villafuerte
Recepcionista de la Dirección
brenda.medina@unicach.mx

Secretaría Académica

Mtro. Ignacio Carlos Cañete Ibáñez
Encargado de la Secretaría Académica
investigacion_cesmeca@unicach.mx
142
Lic. Rigoberto Gómez Calvo
Coordinación de Desarrollo Académico
desarrollo.academico_cesmeca@unicach.mx
141

Secretaría de Extensión y Vinculación

Lic. Roberto Rico Chong
Secretaria de Extensión y Vinculación
@unicach.mx
139
Mtra. Adriana G. Ramos Zepeda
Coordinación de Comunicación y Difusión
adriana.ramos@unicach.mx
106
Lic. Roberto Rico Chong
Editor
roberto.rico@unicach.mx
106
Lic. Irma Cecilia Medina Villafuerte
Editora adjunta
irma.medina@unicach.mx
106
Ing. Roberto Carlos Hoover Silvano
Técnico informático
roberto.hoover@unicach.mx
106

Secretaría Administrativa

Lic. Jenny Araceli Molina Gómez
Secretaria Administrativa
administracion_cesmeca@unicach.mx
140
Pendiente
Auxiliar administrativa
@unicach.mx
104
Lic. Patricia Ruiz Pérez
Auxiliar administrativa
patricia.ruiz@unicach.mx
104
C. Dora Juvenalia Gordillo
Recepcionista
dora.gordillo@unicach.mx
102

Coordinación de Posgrados

Dra. Flor María Pérez Robledo
Coordinadora del Posgrado en Ciencias Sociales y Humanísticas
posgrado.sociales@unicach.mx
136
Mtra. Karla Lizbeth Somoza Ibarra
Coordinadora del Posgrado en Estudios e Intervención Feministas
posgrado.feminismos@unicach.mx
141
Lic. Yenny Reyes Roque
Servicios Escolares
yenny.reyes@unicach.mx
105
Lic. Alma Yaneth Mera Calva
Asistente Académica
alma.mera@unicach.mx
105
Lic. Patricia Ballinas Salazar
Asistente Administrativa
patricia.ballinas@unicach.mx
104

Área de Servicios Informáticos

Ing. Salvador Jorge Huerta Díaz
Responsable de sistemas
salvador.huerta@unicach.mx
108

Centro de Información y Documentación Andrés Fábregas Puig

Lic. Idolina Guzmán Coronado
Jefa del área
cid.cesmeca@unicach.mx
107

Investigadores

Dr. Daniel Villafuerte Solís
gasoda2000@gmail.com
109
Dr. Jesús Solís Cruz
jesus.solis@unicach.mx
110
Dra. Astrid Pinto Durán
astrid.pinto@unicach.mx
113
Dr. Edgar Sulca Báez
esulca@hotmail.com
115
Dr. Jesús Morales Bermúdez
jesus.morales@unicach.mx
118
Dr. Martín de la Cruz López Moya
martin.lopez@unicach.mx
120
Dra. Inés Castro Apreza
mariaines.castro@unicach.mx
121
Dra. Alejandra Robles Ruiz (Interina)
alejandra.robles@unicach.mx
123
Dra. Flor Marina Bermúdez Urbina
flor.bermudez@unicach.mx
125
Dr. Mario Valdez Gordillo
mvaldezg@unicach.mx
126
Dr. Antonio García Espada
antonio.garcia@unicach.mx
127
Dra. Mercedes Olivera Bustamante
Dra. Ma. Luisa de la Garza Chávez
marialuisa.garza@unicach.mx
129
Dra. María del Carmen García Aguilar
carmen.garcia@unicach.mx
131
Dr. Alain Basail Rodríguez
alain.basail@unicach.mx
132
Dra. Magda Estrella Zúñiga Zenteno
magdazuniga@hotmail.com
134
Dr. Axel Köhler
axel.kohler@unicach.mx
135
Dra. Teresa Garzón Martínez
maria.garzon@unicach.mx
138
Dra. María de Lourdes Morales Vargas
maria.morales@unicach.mx
Dr. Manuel Ignacio Martínez Espinoza
manuel.martinez@unicach.mx
Dr. Carlos de Jesús Gómez Abarca
carlos.gomez@unicach.mx
114
Dra. Delmy Tania Cruz Hernández
delmy.cruz@unicach.mx
Dra. Marcela Fernández Camacho
marcela.fernandez@unicach.mx
Dra. Mónica Aguilar Mendizábal
monica.aguilar@unicach.mx

Técnicos académicos

Dr. Fabio Alexis de Ganges López
fabio.ganges@unicach.mx
Mtro. Gabriel Hernández García
gabriel.hernandez@unicach.mx
119
Mtro. Pablo Alejandro Uc González
pablo.uc@unicach.mx
(Licencia)
Dra. Verónica Haydee Paredes Marín
veronica.paredes@unicach.mx
Lic. Emilio Pérez Pérez
emilio.perez@unicach.mx
Dr. Mauricio Arellano Nucamendi
mauricio.arellano@unicach.mx

Logo letras blancas